15.05.2024

Cеминар "Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры": итоги весенней сессии

19 февраля в Итальянском центре прошла презентация доклада к.филол.н. доцента И.А. Журавлевой «О подготовке курса “Итальянский язык в культурно-историческом контексте”».

12 марта к.филол.н. доцент Р.А. Говорухо выступил с докладом «Экспрессивный синтаксис в итальянских переводах “Пиковой дамы”».

26 марта на семинаре обсуждался доклад к.филол.н. доцента Л.Е. Сабуровой «Ландольфи – переводчик Пушкина». Встреча прошла в онлайн-формате.

6 апреля д.филол.н., профессор А.В. Топорова выступила с докладом «Проповедники XIII века и Фома Аквинский».

23 апреля состоялся доклад к.филол.н. доцента А.Л. Токаревой «Стратегии перевода метафор страха в русской и итальянской публицистике».

14 мая к.филол.н. доцент Г.Д. Муравьева выступила онлайн с докладом «Грамматика итальянского языка для преподавателей: проблемы Кондиционала».

Доклады были подготовлены в рамках Диссертационного семинара магистерской программы «Межкультурная коммуникация: Россия и Италия» и Методологического семинара Российско-итальянского центра РГГУ «Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры».