Новости
30.09.2021

Конференция «Данте в России и в мире. К 700-летию со дня смерти»

29 сентября 2021 г. в ауд. 228 прошла международная научная конференция «Данте в России и в мире. К 700-летию со дня смерти», организованная Российско-итальянским центром совместно с ИМЛИ РАН и Итальянским институтом культуры в Москве. Утреннее заседание открыл проректор по непрерывному образованию Павел Петрович Шкаренков, выразивший благодарность организаторам конференции, подчеркнув значимость изучения культуры, литературы и межкультурных связей как основы для взаимопонимания на международном уровне. Директор Итальянского института культуры в Москве проф. Даниела Рицци отметила, что в этом году впервые с начала пандемии появилась возможность очного присутствия иностранных участников конференции, что позволило коллегам-итальянистам из разных стран вести прямой диалог. Модератором вечернего заседания выступил директор Итальянского центра Роман Алексеевич Говорухо.

     

В ходе конференции обсуждались проблемы понимания языка и образов, представленных в текстах Данте, его влияние на культуру и литературу Италии и всего мира, роли его произведений в творчестве и повседневной жизни представителей разных эпох и стран.

С докладами выступили:

  • Клаудио Джунта (Университет Тренто): «A che cosa fare attenzione quando (ri)leggiamo la Commedia»;

  • Андреа Африбо (Университет Падуи): «Dante 2021. Riusi ed effetti danteschi nella poesia italiana novecentesca e contemporanea»;

  • Марко Инфурна (Университет Ка Фоскари, Венеция): «Dante e le storie di cavalieri»;

  • Массимо Натале (Университет Вероны): «Zanzotto e Dante»;

  • Стефано Карраи (Нормальная школа, Пиза): «Montale e Dante»;

  • Ирина Игоревна Челышева (Институт языкознания РАН, РГГУ): «I primi commenti di Dante: l’aspetto linguistico»;

  • Ольга Александровна Гуревич (РГГУ): «Dante dietro il filo spinato»;

  • Екатерина Витальевна Фейгина (МГУ): «Дантовская образность в поэзии Э. Монтале («Арсенио», «Дора Маркус», «Буря», «Малое завещание»)»;

  • Людмила Евгеньевна Сабурова (РГГУ, ИМЛИ РАН): «Рецепция творчества Данте в «Американских лекциях» И. Кальвино»;

  • Анастасия Сергеевна Белоусова (ИМК МГУ, Национальный университет Колумбии): «“В начале жизни школу помню я…”: Данте, Пушкин и Сент-Бёв»;

  • Анна Владимировна Топорова (РГГУ, ИМЛИ РАН): «Данте как «учитель жизни»: Франко Нембрини и о. Георгий Чистяков о Данте (вместо заключения)».

     

Конференция прошла в смешанном формате: очные выступления чередовались с Zoom-подключениями.

В качестве слушателей на мероприятии присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры направлений «Филология», «История», «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение», обучающиеся в Итальянском центре.

В рамках конференции состоялось также торжественное открытие выставки творческих работ студентов УЦ «Арт-дизайн» (РГГУ) «Данте Алигьери, Карло Коллоди – памятные даты», где были представлены концепции оформления графического материала, связанного с жизнью и творчеством Данте, а также книжными воплощениями сказки К. Коллоди о Пиноккио.

                         

Репортаж о мероприятии можно посмотреть на официальном канале РГГУ в YouTube: 

https://www.youtube.com/watch?v=7GcpHTp4XpY


Отчет о конференции


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version