22.12.2023

Cеминар "Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры": итоги осенней сессии

19 сентября в Итальянском центре прошла презентация доклада ст. преподавателя Е.Ю. Сычевой «Коммерческий перевод и проблема вертикального контекста».

10 октября к.филол.н. доц. А.Л. Токарева представила свой доклад «Стратегии перевода метафор экологического дискурса в русской и итальянской публицистике».

24 октября на семинаре обсуждался доклад к.филол.н. доц. Г.Д. Муравьевой «Грамматика итальянского языка для преподавателей: методологические проблемы». Встреча прошла в онлайн-формате.

14 ноября к.филол.н. доц. Л.Е. Сабурова выступила с докладом «Роль дневниковой прозы в истории итальянской литературы 20 века».

28 ноября в онлайн-формате состоялся доклад д.филол.н., доц. профессора А.В. Топоровой «Богословский и мистический субстрат "Божественной комедии"».

19 декабря к.филол.н. доц. Р.А. Говорухо выступил онлайн с докладом «Кратковременность в русском и итальянском языках».

Доклады были подготовлены в рамках Диссертационного семинара магистерской программы «Межкультурная коммуникация: Россия и Италия» и Методологического семинара Российско-итальянского центра РГГУ «Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры».