Новости
20.04.2023

Конференция «Новые исследования в области итальянского языка и литературы»

19 апреля 2023 г. в ауд. 228 прошла международная научная конференция «Новые исследования в области итальянского языка и литературы», организованная Российско-итальянским учебно-научным центром. Во вступительной речи, открывшей научное заседание, директор Итальянского Института Культуры в Москве проф. Даниела Рицци обратила внимание на то, что в российских музеях и архивах хранится множество памятников итальянской культуры, представляющих собой обширное поле для исследований, и отметила важность междисциплинарного подхода для современной итальянистики. Модератором конференции выступил директор Итальянского Центра Роман Алексеевич Говорухо.

В ходе конференции обсуждались проблемы исследования истории итальянского языка с привлечением различных источников, современные подходы к изучению и преподаванию грамматики, новые явления в итальянской лексике, а также результаты последних работ итальянистов, посвященных как классической литературе, так и произведениям последних лет.


В качестве слушателей и участников обсуждения на мероприятии присутствовали выпускники и обучающиеся в Итальянском центре студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ направлений «Филология», «История», «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», а также преподаватели и студенты других вузов.

В рамках конференции состоялось также торжественное открытие выставки творческих работ студентов УЦ «Арт-дизайн» (РГГУ) «КУЛЬТУРА ИТАЛИИ. Эпохи. Стили. Идеи», где были представлены концепции оформления графического материала, связанного с культурой, архитектурой и историей Италии.


Благодарим всех гостей и участников конференции и организаторов выставки за неизменный интерес к итальянской культуре!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version