17.05.2021

Cеминар "Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры": итоги весенней сессии

12 марта в Итальянском центре прошла презентация доклада доц. О.А. Гуревич «Книги, которые пишут сами себя: современный итальянский метароман (на примере Кальвино, Ферранте и Германди)». По итогам выступления состоялось обсуждение, в котором приняли участие проф. А.В. Топорова, доц. Г.Д. Муравьева, ст. преп. Е.Ю. Сычева.

26 марта доц. Л.Е. Сабурова выступила с докладом «Бестиарные образы в произведениях Томмазо Ландольфи». В обсуждении участвовали д.ф.н. Топорова, ст. преп. К.В. Явнилович, ст. преп. Е.Ю. Сычева, доц. Р.А. Говорухо.

9 апреля участники семинара слушали доклад доц. Г.Д. Муравьевой «Опыт подстрочного перевода "Ада" Данте: проблема комментария». С вопросами и комментариями выступили проф. А.В. Топорова, доц. Р.А. Говорухо, Доц Л.Е. Сабурова.

23 апреля на семинаре обсуждался доклад «Пособие по чтению текста "Божественной комедии"» проф. А.В. Топоровой. В заседании приняли участие доц. Г.Д. Муравьева, ст. преп. Е.Ю. Сычева, ст. преп. К.В. Явнилович, проф. Челышева.

14 мая доц. Р.А. Говорухо  выступил с докладом на тему «Методологические задачи обновленного курса «Актуальные проблемы итальянистики». В обсуждении участвовали доц. О.А. Гуревич, доц. Г.Д. Муравьева, ст. преп. Е.Ю. Сычева, ст. преп. К.В. Явнилович.

Доклады были подготовлены в рамках Диссертационного семинара магистерской программы «Межкультурная коммуникация: Россия и Италия» и Методологического семинара Российско-итальянского центра РГГУ «Актуальные проблемы изучения и преподавания итальянского языка и культуры».