Новости
17.10.2012

Круглый стол «Академия делла Круска и итальянский язык и литература в России»

17 октября в РГГУ в рамках XII Недели итальянского языка состоялся Круглый стол под названием «Академия делла Круска и итальянский язык и литература в России». Проведение круглого стола было приурочено к первому визиту в Москву президента Академии - Николетты Мараскио. Академия делла Круска – наиболее известное и престижное академическое учреждение в Италии, которое занимается исследованием итальянского языка и способствует подготовке специалистов в этой области. В ходе визита проф. Мараскио 16 октября в Посольстве Италии в присутствии посла Итальянской республики Антонио Дзанарди Ланди были подписаны договоры между Академией  делла Круска и её российскими партнерами: РГГУ, Институтом языкознания и ИМЛИ РАН.

  Круглый стол открыл директор Итальянского института культуры в Москве проф. Адриано Дель Аста. Он приветствовал участников и пожелал им плодотворной работы.

  С основным докладом («Академия делла Круска и современный итальянский язык») выступила Николетта Мараскио, рассказавшая об основных направлениях работы Академии и представившая публикации последних лет. Проф. И.И. Челышева, зав. отделом индоевропейских языков Института Языкознания РАН, в своем выступлении говорила о важности курса «История итальянского языка» для студентов-итальянистов. К.А. Чекалов, заведующий отделом классических литератур запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, сделал доклад на тему «La moltitudine у Торквато Тассо». Е. Ю. Сапрыкина (ИМЛИ РАН) рассказала о реализации на русском языке проекта «История итальянской литературы». Большой интерес вызвал доклад Г.Д. Муравьевой (РГГУ), посвященный проекту учебного тематического русско-итальянского словаря нового типа. Г.А. Красова (МГИМО) и Н.С. Дорофеева (МГЛУ) поделились опытом создания первого семитомного учебника итальянского языка для российской средней школы. Р.А. Говорухо, директор Российско-итальянского центра РГГУ, сделал доклад на тему «Грамматики итальянского языка и лингвистическая теория». В заключении состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники круглого стола обсудили актуальные проблемы итальянистики. Все доклады и обсуждения проходили на итальянском языке. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version