Сабурова Людмила Евгеньевна

Доцент Российско-итальянского учебно-научного Центра РГГУ, кандидат филологических наук.

Круг научных интересов: История итальянской литературы, литература ХХ века, автобиографическая проза, литературный процесс в Италии нач. ХХ века, Томмазо Ландольфи, Антонио Дельфини, Эудженио Монтале, Итало Кальвино, художественный перевод.

Выпускница историко-филологического факультета РГГУ, квалификация: филолог, преподаватель по специальности «филология», специализация: «Литература, история и культура России и Италии». Неоднократно проходила длительные стажировки в Италии: Университет Болоньи «L'Alma Mater Studiorum», Государственный университет Флоренции, Университет Неаполя «L’Orientale», Международная лаборатория общения в Джемоне дель Фриули (организаторы: Католический университет г.Милана, Государственный университет г. Удине), повышение квалификации для преподавателей итальянского языка в Университете для иностранцев г. Сиены. Имеет международный сертификат CILS, уровень С2.

Окончила аспирантуру ИМЛИ РАН, Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения. Кандидатская диссертация по теме: «Дневники Т. Ландольфи в контексте автобиографической прозы итальянских писателей середины ХХ века».

Работала переводчиком в Институте внешней торговли Италии в Москве (ICE), редактором и переводчиком в отделе культуры «Русского журнала», московском представительстве международной ассоциации «АЙ.БИ. АМИЧИ ДЕЙ БАМБИНИ» (Италия), преподавателем итальянского языка на кафедре Иностранных языков и межкультурной коммуникации РЭА им. Г.В. Плеханова, в Институте Итальянской Культуры при Посольстве Италии.

С 2013 г. сотрудник Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ. Ведет курс лекций по истории литературы Италии ХIX-XX веков, курс художественного перевода, руководит дипломными работами студентов-итальянистов, ведет практические занятия по итальянскому языку, принимала участие в составлении методических пособий, разработала спецкурс по юридической лексике.

С 2018 г. старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН.

Книги, изданные в переводе Л. Сабуровой:

- Т. Ландольфи Пиво рыбака или гроб грешника. – М.: Река времен, 2013г.

- Дж. Д’Амато Развод по-советски. – М.: РГГУ, 2013г.

Основные научные публикации:

- Сабурова Л.Е. Томмазо Ландольфи и Эудженио Монтале на пути к игре (по материалам автобиографической прозы). // Вестник Костромского государственного университета. Том 26. – Кострома: ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», 2020 - C. 185-190.

- L. Saburova Il tema del viaggio nella prosa autobiografica di Tommaso Landolfi e di Eugenio Montale. // Scrittori e intellettuali italiani del Novecento on the road. – Firenze: Franco Cesati Editore, 2020 – P. 167-175.

- Сабурова Л.Е. Пути развития лирической прозы в итальянской литературе первой четверти ХХ в. // Вестник МГЛУ. Вып. 826 – М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2019 – С. 143-156.

- Сабурова Л.Е. Музыка и живопись в автобиографической прозе Эудженио Монтале и Антонио Дельфини («Динарская бабочка», «Одна история») – Studia litterarum, T. 4 №3, - М.: ИМЛИ, 2019 – С. 124-135.

- Сабурова Л.Е. Дневник Карло Бо как рецепция чужих текстов. // Проблемы итальянистики. Вып. 7 – М.: Изд-во РГГУ, 2019. – С. 109-122.

- L. Saburova La percezione della Guerra nella prosa autobiografica (T. Landolfi La biere du pecheur, A. Delfini Una storia, E. Montale La farfalla di Dinard) // La cultura dell’odio. – Firenze: Franco Cesati Editore, 2018. – С. 83-90.

- Сабурова Л.Е. Экспериментальная природа автобиографической прозы Э. Монтале. // Вестник Костромского государственного университета. Том 23. – Кострома: ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», 2017. – С. 92-96.

- L. Saburova L’influenza di Landolfi traduttore di letteratura russa su Landolfi scrittore. // I traduttori come mediatori interculturali. – Firenze: Franco Cesati Editore, 2016. – С. 97-101.

- Сабурова Л.Е. Analisi comparata della narrativa e dell’opera diaristica di Tommaso Landolfi. // Метаморфозы культур и новые перспективы. – Токио: Tokyo University of Foreign Studies, 2015. – С. 245-257.

- Сабурова Л.Е. Опыт сравнительного анализа автобиографической и художественной прозы Т. Ландольфи. // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Серия филология. Вып. 2 (27). – Иркутск: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», 2014. – С. 155-162.

- Предисловие переводчика // Ландольфи Т. Пиво рыбака, или гроб грешника. – М.: Река времен, 2013. – С. 5-18.

- Сабурова Л.Е. «Флорентийский ренессанс» на фоне фашистского двадцатилетия. // Культура и литература Италии: эпохи, стили, идеи. Проблемы итальянистики. Вып. 4 – М.: Издательство Российского государственного гуманитарного университета, 2011. – С. 186-202.

- Сабурова Л.Е. Особенности дневниковой прозы Т. Ландольфи. // Древняя и новая Романия. Актуальные проблемы итальянистики. Вып. 8. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2010. – С. 199-208.

- Сабурова Л.Е. Особенности дневника Дж. Леопарди «Дзибальдоне». // Романтизм: грани и судьбы. Вып. 7. – Тверь: Издательство Тверского государственного университета, 2008. – С. 101-109.

- Сабурова Л.Е. Итальянская литература в период фашистского двадцатилетия. // Вопросы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения. – М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2006. – С. 354-362.