Журавлева Ирина Алексеевна

Ирина Алексеевна Журавлева

Выпускница историко-филологического факультета РГГУ, специальность - «История, культура и литература России и Италии». В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социальный статус художника в Венеции (середина XV – конец XVI века)». Неоднократно проходила стажировки в Университете Венеции Ca’ Foscari и курсы повышения квалификации для преподавателей итальянского языка.

Работала переводчиком в Представительстве Святого Престола в РФ, журнале «ITALIA – жизнь как искусство», редактором ГРК «Радио России», преподавала итальянский язык в Институте философии, теологии и истории святого Фомы Аквинского, Бизнес-школе «Синергия».

С 2006 г. преподает в Институте Итальянской Культуры при Посольстве Италии.

С 2008 г. работает в Российско-итальянском центре РГГУ, ведет практические занятия по итальянскому языку и читает курс лекций по истории Италии. Участвует в разработке программ магистратуры РИЦ.

Основные публикации:

1. Художник, власть и церковь в Венецианской республике эпохи Возрождения // Новый исторический вестник. № 1(17). М.: Рос. Гос.гуманит.ун-т, 2008. С. 146-153.

2. Венецианский художник эпохи Возрождения. Джованни Беллини // Зеркало истории: Коллективный и индивидуальный портрет личности в истории. Вып. 5. М.: Рос. Гос.гуманит.ун-т, 2008. С. 71-91.

3. Европейские заказчики Тициана // Культурные связи в Европе эпохи Возрождения. Москва: Наука, 2009. С. 86-99.

4. Марино Санудо // Культура Возрождения. Энциклопедия. Т. 2. Кн. 2. М.: РОССПЭН, 2011. С. 148-149.

5. «Италия в российских архивах – Россия в итальянских архивах» в РГГУ http://www.vestarchive.ru/konferencii/1650-litaliia-v-rossiiskih-arhivah--rossiia-v-italianskih-arhi...

6. Зверева И.А., Журавлева И.А.Смена культурных парадигм и образовательные задачи. // Il Forum studentesco internazionale. Roma: La Sapienza, 2011.