Элена Фиерамонти

Старший преподаватель Российско-итальянского учебно-научного Центра РГГУ.

Выпускница Государственного университета г. Милана. До 1990 работала преподавателем в лицеях Италии. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации для преподавателей итальянского языка и итальянской культуры в Католическом Университете «Сакро Куоре» г. Милана.
 Работала преподавателем итальянского языка и итальянской культуры на кафедре Иностранных языков и Мировой культуры Педагогического Университета г. Новосибирска и Педагогического Университета г. Омска.
  Элена Фиерамонти стояла у истоков основания Российско-итальянского центра РГГУ, где с 1999 г. ведет практические занятия по итальянскому языку, а также курс по географии в рамках страноведения для студентов-итальянистов. Много лет старший преподаватель Э. Фиерамонти ведет курс по переводу с русского языка на итальянский, который неизменно пользуется успехом и у итальянских стажеров. Она также разработала авторский спецкурс «Рецепция русской культуры в Италии» для совместной магистратуры РГГУ и Болонского университета.

Самый активный и радушный организатор рождественских встреч в Российско-итальянском центре, Элена всегда собирает вокруг себя теплую компанию как русских, так и итальянских студентов и выпускников.

Основные публикации:

1.       Последние работы Микеланджело: от «Страшного Суда» до «Пьеты Ронданини» // Культура и литература Италии: Возрождение – Новосибирск; Издательство Новосибирского государственного педагогического университета, 1994 г. С. 136-140

2.       Монашество в процессе становления европейской культуры // Исторический вестник – Новосибирск; Издательство Новосибирского государственного педагогического университета, 1995 г. С. 92-97

3.       Преподавание истории культуры в рамках проблемы воспитания // Омск; Издательство Омского государственного педагогического университета, 1998 г. С. 6-9

4.       Воспитания: свобода и авторитетность // Введение в полноту реальности: человеческая личность - Новосибирск; Издательство СибАГС, 1999г. С. 17-47