02.10.2026

Представители Итальянского центра выступили на семинаре МНОЦ истории Холокоста и геноцидов

1 октября в РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «История Холокоста и геноцидов» с участием представителей Российско-итальянского центра.

В ходе заседания был представлен перевод на русский язык романа Альберто Кавильи «Холокаустик», выполненный преподавателем Итальянского центра Марией Маратовной Каюмовой. Гости и участники семинара познакомились с особенностями прозы Кавильи и его нестандартным подходом к освещению темы Холокоста и проблемы исторической памяти. М.М. Каюмова рассказала о возникших при переводе трудностях, своем отношении к роману и о том, как он был принят читателями в России и в Италии. После презентации переводчику были заданы многочисленные вопросы, директор Российско-итальянского центра Роман Алексеевич Говорухо прокомментировал отдельные лингвистические аспекты работы М.М. Каюмовой, а директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов Илья Александрович Альтман поделился своим мнением о книге и ее переводе.

Вторая часть заседания была посвящена докладу аспиранта РГГУ, младшего научного сотрудника Института российской истории РАН Ильи Филимонова о поездке по местам памяти жертв Холокоста на Северном Кавказе, встрече со свидетелем тех трагических событий и с представителями местных учебных заведений. Отдельное внимание было уделено посещению школы № 1 в Беслане и памятным мероприятиям, посвященным жертвам теракта 2004 года. В заключение доклада был проанализирован опыт организации выездных образовательных семинаров и участия в них.

                                                 

Итоги заседания подвели И.А. Альтман и Р.А. Говорухо, подчеркнувшие актуальность затронутых тем, а также выразившие надежду на дальнейшее сотрудничество.





© RSUH 1996 - 2026. All rights reserved.