16.08.2021

Из степи в космос и обратно: литература и пространство в России XX века

В издательстве РГГУ вышла книга итальянской исследовательницы Б. Ронкетти «Из степи в космос и обратно: литература и пространство в России XX века», подготовленная к изданию Российско-итальянским центром.

В книге прослеживаются сдвиги в ощущении пространства, происходившие в обществе и литературе с начала XX века по настоящее время.
На рубеже XIX и XX веков горизонтальное видение мира, воплощенное в поезде, сменяется вертикальным видением, выраженным в аэроплане. В это время небесное пространство привлекает людей искусства - художников, писателей и поэтов. Образы летательных аппаратов и пилотов на десятилетия занимают их воображение, видоизменяясь в зависимости от художественного направления и исторической эпохи. У Блока воздухоплавание окутано волнующим очарованием, у футуристов связано с проектами будущего, у Маяковского вызывает революционную страсть, у Мандельштама - трезвую боль. Позднее литература и искусство отражают исчезновение возвышенной мечты о полетах в небо - ее вытесняют ужас войны и героизм летчиков. И наконец, в искусство проникает тема завоевания космоса, которая, эволюционируя, остается актуальной до наших дней.

Все это разнообразие сменяющихся воззрений и эмоций представлено в книге в критическом анализе, дополненном краткой хрестоматией текстов.

Книгу можно приобрести в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.