21.10.2021

Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад. Подстрочный перевод

21 октября 2021 г. в Итальянском Институте Культуры в Москве состоялась презентация книги основательницы Российско-итальянского центра РГГУ Галины Даниловны Муравьевой «Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад. Подстрочный перевод».

Модератором встречи была директор Итальянского Института Культуры Даниела Рицци. Участие в мероприятии приняли друзья и коллеги Галины Даниловны, многие из которых являются ее бывшими учениками. С поздравлениями, аналитическими замечаниями и пожеланиями выступили Евгений Михайлович Солонович, Михаил Леонидович Андреев, Ирина Игоревна Челышева, Роман Алексеевич Говорухо, Николетта Марчалис. На презентации присутствовали также Иван Алексеевич и Елисей Иванович Плигины из издательства «Пробел-2000», благодаря которым книга увидела свет.

«Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад. Подстрочный перевод» - результат многолетней работы Г.Д. Муравьевой в качестве переводчика и преподавателя итальянского языка и литературы. Издание приурочено к году Данте – в 2021-м отмечается семисотлетняя годовщина его смерти.

                                 
Книга содержит первую кантику «Божественной Комедии» Данте – «Ад» – в подлиннике и в подстрочном переводе, выполненном «строка в строку». Итальянский и русский текст снабжены отдельными комментариями. Двуязычное издание предназначено в первую очередь филологам-романистам, но также подойдет и более широкому кругу читателей – всем тем, кто желает прочесть текст Данте в оригинале, но не имеет достаточных познаний в итальянском языке.

В ближайшее время книга появится в продаже в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

Российско-итальянский центр выражает благодарность друзьям и партнерам из Итальянского Института Культуры в Москве и лично Даниеле Рицци за организационную и финансовую поддержку издания и презентации книги.


Фотоматериалы предоставлены М. Птухиной


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.