22.10.2020

Конференция «Изображение и слово: граффити, иллюстрации, комиксы... »

21 октября 2020 г. в ауд. 228 прошла международная научная конференция «Изображение и слово: граффити, иллюстрации, комиксы... », организованная Российско-итальянским центром совместно с МГЛУ, Итальянским институтом культуры в Москве, Посольством и Консульством Италии.

Утреннее заседание открыла проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина, выразившая благодарность организаторам конференции и, в частности, директору Итальянского института культуры в Москве Даниеле Рицци. Проф. Рицци подчеркнула важность мероприятий, проводимых в рамках XX недели итальянского языка в мире, в число которых входит и конференция «Изображение и слово: граффити, иллюстрации, комиксы... ». Она также отметила, возросший интерес к итальянскому языку в России, чему в немалой степени способствуют языковые курсы, проводимые ИИК совместно с Российско-итальянским учебно-научным центром РГГУ. Приветственную часть завершил директор Итальянского центра Роман Говорухо, поблагодаривший всех присутствующих и выразивший надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

       

В ходе конференции были затронуты проблемы языка и визуальных репрезентаций эмоциональных состояний; роли иллюстративных материалов в преподавании итальянского языка и культуры; гармонии слова и образа (экфрасис, эмблема, иконичность в граффити и комиксах); слова и жеста в тексте и дискурсе.

С докладами выступили:

                 

Конференция прошла в смешанном формате: очные выступления чередовались с Zoom-подключениями и предварительно записанными докладами.

В качестве слушателей на мероприятии присутствовали студенты направлений «Филология», «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение», обучающиеся в Итальянском центре.

В рамках конференции состоялось также торжественное открытие выставки творческих работ студентов УЦ «Арт-дизайн» (РГГУ) «Прекрасный край, где звучит sì», посвященных Италии.


 
       


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.