Новости
04.04.2019

Конференция "Культура Италии в зеркале языка и литературы"

2 и 3 апреля 2019 года в РГГУ состоялась международная научная конференция "Культура Италии в зеркале языка и литературы", организованная Российско-итальянским центром при поддержке МИД Италии.

Конференцию открыли проректор РГГУ Павел Петрович Шкаренков и министр-советник Посольства Италии в Москве Гвидо де Санктис.

     
На конференции рассматривались проблемы итальянского культурного кода и его отражения в литературе, музыке, искусстве, повседневной жизни; обсуждались трудности перевода, обусловленные разницей менталитетов, языковой картины мира, особенностями эпохи создания текста. Особое внимание было уделено явлениям и авторам, признаваемым "менее значимыми" в истории 

итальянской  литературы, а также диалектам итальянского языка и взаимодействию их носителей.

Большой интерес у присутствующих вызвала тема обучения итальянскому языку, затронутая в конце мероприятия. Участники конференции обменялись собственным опытом, обсудив наиболее распространенные проблемы освоения иностранных языков и сравнив различные методики преподавания.

                                           

В рамках конференции состоялась презентация последнего сборника научных трудов "Проблемы итальянистики. Итальянский язык и культура: связи, контакты, заимствования" (Вып. 7).

За два дня работы конференции с докладами выступили исследователи как из российских университетов и научно-исследовательских институтов (РГГУ,  МГУ, ИЯ РАН, ИМЛИ РАН, МГПУ, Литинститута им. Горького, ВУМО), так и из зарубежных университетов (Рима, Турина, Мачераты, Будапешта).

                                    

Результаты конференции будут опубликованы  в сборнике "Проблемы итальянистики" (№ 8), выходящем в издательстве РГГУ. 


Отчет о конференции

Программа конференции

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version