28.11.2017

Защиты магистерских диссертаций

15 июня и 28 ноября состоялись очередные защиты магистерских диссертаций в рамках международной программы "Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии".

На защиты были представлены следующие работы:

1. Богуславская А.С.: «“Заповедник” С. Довлатова в переводе Л. Сальмон: переводческие стратегии». Научный руководитель: Говорухо Р.А., к.филол.н., доц. Российско-итальянского УНЦ.
  2. Бочарова А.С.: «Эволюция итальянской темы в поэзии Елены Шварц». Научный руководитель: Муравьева Г.Д., к.филол.н., доц. Российско-итальянского УНЦ.
  3. Каюмова М.М.: «Жанровая специфика жизнеописаний художников в итальянской литературе XVI-XVII вв.». Научный руководитель: А.В. Топорова, д. филол. н., проф. Российско-итальянского УНЦ.
  4. Рассказова К.В.: «Италия в жизни и творчестве Маргарет Фуллер-Оссоли». Научный руководитель: И.В. Морозова, д.ф.н., проф. кафедры СИЛ
  5. Федорцова А.Ю.: «Жанровое своеобразие дневника А. Ринуччини о паломничестве на Святую землю 1474 года». Научный руководитель: А.В. Топорова, д. филол. н., проф. Российско-итальянского УНЦ.

Все работы получили высокие оценки не только российских, но и итальянских оппонентов, присоединившихся к коллегам из РГГУ по телемосту. Изложенные результаты исследований вызвали живой интерес присутствующих, задавших магистрантам большое количество вопросов по представленным темам.

После защиты магистерской диссертации выпускники кроме диплома РГГУ получают также диплом Болонского университета.

Следующие защиты магистерских диссертаций состоятся летом 2018 года.