26.09.2012

Конференция «Перечитывая Макиавелли: у истоков современной науки. Идеи и политическая практика через века и страны»

26 сентября.

ИВИ РАН. Зеленый зал (3 этаж).

10.00 – 10.15. Регистрация участников.

I. Открытие конференции.

10.15 – 10.45. Вступительные слова.

А.О. Чубарьян, директор ИВИ РАН,

Е.И. Пивовар, ректор РГГУ,

А. Делль’Аста, директор Итальянского Института культуры в Москве.

II. Макиавелли и современность.

10.45 – 12.15.

1.Чубарьян Александр Оганович (директор ИВИ РАН, академик РАН). Идеи Макиавелли и современный мир.

2. Бальдини Энцо (Италия, профессор факультета политических наук Туринского университета). «Судьба» и использование Макиавелли в разных целях за последние 500 лет.

3. Юсим Марк Аркадьевич (ИВИ РАН). “Макиавелли и «новые государи» в эпоху политтехнологий”.

Дискуссия

12.15 – 12.30. Кофе-брейк.

III. Трактат «Государь» и его судьбы, переводы.

12.30 – 14.00. Ведущий – М.А. Юсим

4. Коннелл Уильям (США, Университет Сетон Холл). Когда Макиавелли написал «Государя»: хронология начала и окончания работы.

5. Шикилоне Джорджо (Италия, университет Палермо). Неназванный макиавеллиевский государь. В порядке гипотезы.

6. Де Пол Роберто  (Италия, Генуэзский университет). О некоторых переводах «Государя».

14.00 – 14.45. Обед.

IV. Макиавелли и историческая мысль.

14.45 – 16.15. Ведущий – У.Дж. Коннелл

7. Блэк Роберт (Великобритания, профессор университета Лидса). Макиавелли и гуманистическая историография.

8. Симонетта Марчелло (Италия, США, Франция). Макиавелли – историк действия или крайней политической необходимости?

9. Брагина Лидия Михайловна (МГУ им. М.В. Ломоносова) Макиавелли и Гвиччардини о единовластии.

Дискуссия

Кофе-брейк. 16.15 – 16.30.

V. Философские проблемы творчества Макиавелли, политика и проблематика ренессансной эпохи.

16.30 – 18.00.  Ведущий – Э.Бальдини

10. Роберто Гатти (Италия, университет Перуджи). «Исправлять» или «удерживать» людей? Человеческая природа и политическое мастерство по Макиавелли.

11-12. Стоика Георге (Румыния, Бухарестский университет),  Станчу Филип (Румыния, Восточно-Европейский университет Люмина, Бухарест). Чезаре Борджиа у Макиавелли и Влад Цепеш, сравнительный анализ.

Дискуссия

18.15 – Фуршет, свободное общение.

27 сентября.

РГГУ. Профессорский зал (228 ауд.).

Регистрация. 10.00 – 10.15

VI. Философские проблемы творчества Макиавелли, политика и проблематика ренессансной эпохи. (Продолжение)

10.15 – 11.30. Ведущий  - Л.М.Брагина

13. Топорова А.В. (ИМЛИ – РГГУ). "Савонарола и Макьявелли: взгляд на политику".

14. Циватый Вячеслав Григорьевич

(Дипломатическая Академия Украины, Киев).

Дипломатический инструментарий Н. Макиавелли и институционализация дипломатической

деятельности западноевропейских государств раннего Нового времени.

Дискуссия.

11.30 – 11.45. Кофе-брейк.

VII. Макиавеллизм и антимакиавеллизм

Контрреформации (XVI в.)

11.45 – 13.30.   Ведущий – О.Ф. Кудрявцев (МГИМО)

15. Бальдини Энцо. Макиавелли против турок: римский макиавеллизм и антимакиавеллизм в споре о турецкой угрозе конца XVI в.

16. Иванова Юлия Владимировна (Высшая школа Экономики). Антимакиавеллизм Контрреформации: от ragione di stato к signa temporalis felicitatis.

17. Эльфонд Ирина Яковлевна (Саратовский гос. университет социально-экономических наук). Проблема рецепции учения Макиавелли во Франции и генезис макиавеллизма.

Обед 13.30 – 14.30.

VIII. Восприятие Макиавелли в Новое время

14.30 – 15.45. Ведущие – Р. Де Пол, М.А. Юсим

18. Русаковский Олег Владимирович (Тюбинген/ Москва). Наставник „Солдатского Дьявола“: к интерпретации „Государя“ в немецкой протестантской публицистике эпохи Тридцатилетней войны. Макиавелли в трактате А.Менгеринга «Белиал Войны или Солдатский Дьявол».

19. Володарский Всеволод Матвеевич (профессор МГУ им. М.В. Ломоносова). Сочинение Фридриха II Прусского «Анти-Макиавелли». Методы аргументации.

15.45 – 16.00. Кофе-брейк.

IX. Восприятие Макиавелли в Новое время (продолжение)

16.00 – 16.30.

20. Исаев Сергей Александрович (СПбИИ РАН).  Наследие Макиавелли в американской политической мысли конца XVIII в.

Дискуссия

16.30 – 17.30. Общая дискуссия и закрытие конференции.

17.45 - Фуршет, свободное общение.