Положение о Центре от 25.02.2014г.

1. Общие положения

1.1. Российско-итальянский учебно-научный центр (далее – РИУНЦ) является структурным подразделением Российского государственного гуманитарного университета (далее – РГГУ).

1.2. РИУНЦ создан по решению Ученого совета РГГУ приказом ректора РГГУ № 01-05-68/осн от 23.06.1999 г.

1.3. Руководство деятельностью Центра осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом ректора РГГУ.

1.4. Прием и увольнение работников Центра производятся на основании приказа ректора РГГУ по представлению директора РИУНЦ.

1.5. Штатное расписание РИУНЦ утверждается ректором РГГУ в установленном порядке.

1.6. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями РГГУ.

1.7. Деятельность РИУНЦ  регламентируется законодательством  Российской Федерации (ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ), Уставом РГГУ, приказами и распоряжениями Ректора, решениями Ученого совета РГГУ, а также настоящим Положением.

2. Основные цели и задачи

Основными задачами РИУНЦ являются:

2.1. Проведение специализированных и междисциплинарных исследований по изучению наследия и современного состояния Италии; организация научных семинаров, коллоквиумов и конгрессов с привлечением ведущих отечественных и зарубежных учёных; подготовка научных изданий.

2.2. Подготовка квалифицированных отечественных специалистов в области итальянистики и повышение уровня знаний в данной области у студентов смежных специальностей путём чтения страноведческих и культурологических курсов.

2.3. Координация научных исследований в области изучения Италии, ведущихся в РГГУ.

2.4. Развитие связей с ведущими образовательными и научными центрами изучения Италии, как в нашей стране, так и за рубежом путём обмена студентами, аспирантами и специалистами; приглашение зарубежных специалистов для чтения лекций и проведения семинаров.

2.5. Популяризация итальянского языка и культуры (организация выставок, демонстрация художественных и документальных фильмов, встречи с итальянскими деятелями культуры и т.д.).

2.6. Разработка и реализация международных магистерских программ совместно с итальянскими университетами.

3. Функции

РИУНЦ выполняет в пределах своей компетенции следующие функции:

3.1. Организует обучение студентов РГГУ по дисциплинам, связанным с изучением итальянского языка, а также культуры, литературы, истории, геополитических и социальных особенностей Италии.

3.2. Участвует в разработке учебных планов в соответствии с государственным образовательным стандартом.

3.3.Обеспечивает учебный процесс профессорско-преподавательскими работниками в соответствии со штатным расписанием, а также за счет приглашения на работу необходимых специалистов.

3.4. Создает учебно-методические комплексы по дисциплинам, преподаваемым сотрудниками РИУНЦ.

3.5. Подготавливает для издания научную и справочно-информационную литературу, в том числе материалы конференций и комментированные издания источников, используемых в учебном процессе.

3.6. Разрабатывает научные проекты и программы, сочетающие научно-исследовательскую работу с учебным процессом.

3.7. Организует и проводит конференции, круглые столы и семинары по тематике и результатам научно-исследовательской работы РИУНЦ.

3.8. Проводит работу по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава РИУНЦ (научные стажировки, исследовательская работа, прохождение ППС курсов повышения квалификации и тренингов, в т.ч. за рубежом), а также стажеров из других ВУЗов.

3.8. Участвует в проведении курсов итальянского языка совместно с Итальянским Институтом Культуры в Москве, а также экзаменов ICoN.[1]

4. Права и ответственность

4.1. РИУНЦ определяет направление и содержание своих научных исследований, координируя их с тематикой и стратегией научно-исследовательских и учебных программ РГГУ.

4.2. Для выполнения возложенных на РИУНЦ задач работники Центра имеют право:

·        пользоваться инфраструктурой РГГУ на общих основаниях;

·        запрашивать у структурных подразделений РГГУ информацию, необходимую для выполнения РИУНЦ своих функций;

·        требовать от соответствующих служб РГГУ создания необходимых технических условий для организации учебно-научной деятельности Центра;

·        вносить предложения администрации РГГУ по совершенствованию и организации учебно-научного процесса в рамках своей компетенции;

·        вносить предложения администрации РГГУ о совершенствовании работы РИУНЦ;

·        информировать администрацию РГГУ по вопросам своей компетенции.

4.3. Сотрудники Центра несут ответственность:

·        за несвоевременное и некачественное выполнение закрепленных за ними задач и функций;

·        за несоблюдение Устава РГГУ, правил внутреннего трудового распорядка РГГУ, приказов и распоряжений ректора РГГУ .

5. Прекращение деятельности Центра

5.1. РИУНЦ реорганизуется и ликвидируется по решению Ученого Совета РГГУ и приказу ректора РГГУ.

[1] ICoN (Italian Culture on the Net) - Консорциум итальянских университетов, обеспечивающий получение итальянского университетского диплома при дистанционном

Положение о Центре в PDF

Print version